包头教育云

包头市教育局

>网站首页>来信选登>内容详情

学校让家长打扫卫生、课外阅读打卡问题

发布时间: 2021-08-11 09:24 发布单位: 包头市教育局 浏览量: 451 【公开】
  • 提问:万水泉小学一年级每周让家长轮流值日(甚至周末也要值日),还有让买课外阅读书,让发朋友圈打卡! 来信时间:2021-7-22

  • 尊敬的网友,您好,针对您的问题答复如下: 一、关于家长清理校园卫生的问题 由于一年级学生刚入学、年龄小,还不具备独立打扫班级卫生的能力,为了学生的安全,再不断增强学生独立劳动的同时,班主任号召时间允许的家长自愿参与班级管理和班级卫生清扫,不存在强制家长参与学校卫生打扫的情况。 二、关于反映老师要求购买课外读物的问题 具体情况是:学校根据2021 年7 月5 日包头市教育局关于转发内蒙古自治区语言文字工作委员会《关于举办2021年“书香草原——内蒙古自治区中小学生经典名著阅读活动”的通知》的通知要求,针对全区中小学在校生于7 月—9 月开展“书香草原——内蒙古自治区中小学生经典名著阅读活动”。各年级学生从文件中推荐的4 本《教育部基础教育课程教材发展中心中小学生阅读指导目录》书目中任选2 本,自行获得纸质书目进行阅读,参与学生在阅读过程中可以通过活动官方指定系统进行打卡记录、评测、评奖。语文教师根据文件要求负责本班级的通知、注册及报名工作,学生自愿参加活动,学生自行识别二维码报名加入,不存在强制行为。

  • 答复单位:高新区教育局回复时间:2021-7-26




分享到:

评论

还能输入140

用户评论

主办单位:包头市教育局    技术运营支持:包头市电化教育馆、天喻教育科技有限公司  
Copyright© 2021 nmgjyyun.cn. All rights reserved 蒙ICP备2021001270号

经过核实,本空间由于存在敏感词或非法违规信息或不安全代码或被其他用户举报,
已被管理员(或客服)锁定。
本空间现无法正常访问,也无法进行任何操作。
如需解锁请联系当地教育技术部门,由当地教育技术部门联系锁定人处理。

当前机构空间已被管理员(或客服)封锁。
目前机构空间无法正常访问,也无法进行任何操作。
如需重新开放,请联系当地教育技术部门,由当地教育技术部门联系管理员(或客服)处理。

关闭

扫码登录更安全

手机扫码,安全登录

二维码已失效 请点击刷新
请打开人人通空间APP扫一扫登录

手机扫码,安全登录

扫描成功!

请在手机上确认登录

取消二维码登录