包头教育云

包头市教育局

>网站首页>来信选登>内容详情

外地人能否在包头参加高考,需要什么条件

发布时间: 2021-04-08 14:06 发布单位: 包头市教育局 浏览量: 196 【公开】
  • 提问:外省的子女从小学开始一直在包头。是否能在包头参加高考,有什么条件?来信时间:2021-3-20        

  • 根据内蒙古教育招生考试中心文件《关于做好2021年内蒙古自治区普通高校招生报名工作的通知》规定,区外务工人员随迁子女考生,除符合“25号文件”规定的参加2018年中考条件外,截至2021年9月1日,还须符合以下3个条件:一是2018年被区内高中录取;二是本人具有我区高中阶段学校(含中等职业学校)学籍且连续就读满3年;三是家长在我区有合法稳定住所(含租赁)且连续居住、有合法职业且纳税(或按国家规定参加社会保险)均满3年。符合以上条件的考生可以在内蒙古参加高考。 工作人员电话联系了反映人,进行了答复。

  • 答复单位:昆区教育局回复时间:2021-3-22  


分享到:

评论

还能输入140

用户评论

主办单位:包头市教育局    技术运营支持:包头市电化教育馆、天喻教育科技有限公司  
Copyright© 2021 nmgjyyun.cn. All rights reserved 网站备案编号:15020402010040

经过核实,本空间由于存在敏感词或非法违规信息或不安全代码或被其他用户举报,
已被管理员(或客服)锁定。
本空间现无法正常访问,也无法进行任何操作。
如需解锁请联系当地教育技术部门,由当地教育技术部门联系锁定人处理。

当前机构空间已被管理员(或客服)封锁。
目前机构空间无法正常访问,也无法进行任何操作。
如需重新开放,请联系当地教育技术部门,由当地教育技术部门联系管理员(或客服)处理。

关闭

扫码登录更安全

空间登录

手机扫码,安全登录

二维码已失效 请点击刷新
请打开人人通空间APP扫一扫登录

手机扫码,安全登录

扫描成功!

请在手机上确认登录

取消二维码登录